Пучежский краеведческий музей

Пучеж- звездочка России!

Пучежский краеведческий музей

Отдел по культуре и туризму

09.08.2016

Пучежский краеведческий музей.

История создания Пучежский краеведческий музей (Ивановская обл., г.Пучеж, ул.Советская, д.13) неразрывно связана со строительством нового Пучежа. В связи с сооружением Горьковской ГЭС Пучеж попал в зону затопления. Старый город, основанный в XVI веке, почти полностью был разрушен. В 1951 году создается проект застройки города и одновременно «оргбюро по организации краеведческого музея в городе Пучеж». По мере исчезновения старого усиливалась ностальгия по старому Пучежу. И вот воды Горьковского водохранилища в 1956 году заполнили то место, где стояли старинные купеческие особняки, 6 каменных церквей, 3 колокольни, фабрика Иосифа Сенькова, начатая постройкой в 1862 году и множество других уголков, с которыми были связаны светлые и печальные воспоминания тысяч пучежан. Единственным местом, где можно было бы прикоснуться к навсегда утраченному прошлому, стал музей. Его основателем стал Алексей Александрович Большаков.
Будучи техником-строителем жилищно-коммунального отдела горсовета, он одновременно строил новый Пучеж и собирал экспонаты будущего музея. Первым экспонатом стала старинная пушка, найденная при разборке старых строений на набережной. А.А. Большаков слышал, как один рабочий сказал: «Был бы у нас музей, туда бы ее стащили!». И вот, взвалив себе на спину этот первый музейный экспонат, Алексей Александрович явился к председателю горсовета Потехину Геннадию Павловичу, чтобы прямо настоять на его создании. 30 марта 1957 года официально был открыт общественный краеведческий музей, а 15 апреля 1960 года он получил статус государственного.
За время своего существования музей сменил 3 здания и несколько раз менял свою экспозицию. 13 ноября 1998 года он открылся в здании по ул.Советская, д.13. Экспозиция состоит из 3-х залов. I-зал – «Мир русского крестьянина». Отражает быт, труд, социальный мир дореволюционного крестьянства. Представлены предметы быта, труда, уникальные документы XVII-XIX веков. II-зал – состоит из 2-х разделов. «Мир купеческого посада» и «Русский человек в советское время». В них представлена история города с XVI века по 1960-е годы XX века. Представлены уникальные предметы, предметы быта, труда. Отражена специфика города как населенного пункта, расположенного на Волге, - экспонаты связанные с бурлачеством, волжским судоходством (в музее имеется интересная коллекция моделей волжских судов, а также история русского военно-морского флота (модели). Уникальным экспонатом, привлекающим посетителей является макет диорама старого Пучежа, исчезнувшего в 1956 году.
III-й зал – Выставочный. В нём оформляются выставки из собственных фондов, фондов других музеев области, частные коллекции.
Специальный угол занимает экспозиция «Фауна нашего края», где представлены чучела животные и птицы наших мест: медведь, лось, кабан, косуля, лиса, глухарь, рысь, бобр, орел, сова длиннохвостая, сыч воробьиный, канюк, болотная сова, енотовидная собака и другие. Специальный раздел экспозиции посвящен одному из самых выдающихся пучежан – изобретателю и писателю Павлу Алексеевичу Зарубину.
42ba167fc7c3bd42fd2e0025623fdd64.JPG4ec1c375dc980be9cb1a8fad5e5bcec7.JPGd4355abb3d1d16c040f6dddf3be0051b.JPGcf508575f274191a1c22d6f54963fd3d.JPG

Рассказать о статье