Минсельхоз предлагает разнообразить сельский туризм

Минсельхоз предлагает разнообразить сельский туризм
Минсельхоз разработал методические рекомендации для менеджеров в сфере сельского туризма, сообщают «Известия». Помимо рыбалки и винных туров, гостей предлагают развлекать с помощью квестов и театрализованных представлений. Минсельхоз рекомендует обратить внимание на потребности отдыхающих – «быть видимым – быть слышимым – быть обнятым», а также использовать элементы театрализации (хлеб-соль), с помощью которых туристы «знакомятся и синхронизируются с ритмом местности и правилами местного проживания». В Министерстве полагают, что такие меры разнообразят досуг, привлекут туристов.


В Ростуризме отметили, что «активно занимаются развитием сельского туризма Архангельская, Калужская, Тульская, Калининградская области, Республика Татарстан, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Краснодарский край, Алтайский край, Иркутская, Костромская и Саратовская области». По словам гендиректора Туристской ассоциации регионов России Светланы Ануфриенко, сельский туризм значительно преуспел в своем развитии за последние 10 лет, однако этой отрасли следует наладить сферу обслуживания, создать максимально комфортные условия для туристов. Представители агротуризма также считают, что необходимо заняться образованием владельцев гостевых домов.


По данным Минсельхоза, предоставлением услуг по развитию сельского туризма сейчас в России занимается 1236 организаций. И это количество ежегодно растет.



Марина Орлова
Фото: Андрей Цыганков

Рассказать о статье

Популярные новости

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

04.03.2024

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле

Отдых в формате «все включено» в Крыму сейчас стоит на 10-20% дешевле, чем на курортах Краснодарского края. Узнали у туроператоров, какие скидки на лето дают крымские гостиницы, сколько стоят туры на майские праздники и лето.  
Российский турпоток в Таиланд вырос

13.03.2024

Российский турпоток в Таиланд вырос

Таиланд завершил  сезон с отличными показателями российского турпотока – +10% к объемам прошлой зимы. Туроператоры фиксируют увеличение спроса на +30-150%, что означает опережающий рост организованного турпотока в страну. Ожидания от весны и лета – очень позитивные.